Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Mauro Gomez Gonzalez

Sanysec - Club Ourense AtletismoFederación GALSub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

100m

05 jun 2026 · Pereiro de Aguiar · viento −1.7

12.21

Regional ranking · Galicia 2026

Rank 74 of 170 in 100m Sub 20 Men

With 12.21, their best legal-wind mark of the season in the Galicia federation ranking.

See the Galicia ranking →
marcas
152
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
52
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Mauro Gomez Gonzalez

Aire libre

80m

+1.0

12.19

02 may 2021 · Pereiro De Aguiar - ORense

100m

−1.7

12.21

05 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

200m

0.0

24.91

07 may 2026 · Pereiro de Aguiar

400m

58.33

03 may 2025 · Vigo

100 m v. (0,91)

+1.9

22.86

03 jul 2022 · La CoRuña

110 m v. (1,00)

+1.4

17.58

27 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

110 m v. (1,067)

+1.3

17.54

31 may 2026 · Pereiro de Aguiar

110 m v. (0,914)

−0.8

18.04

08 jun 2025 · Pereiro de Aguiar

300 m v. (0,84)

1:03.20

09 abr 2022 · Pereiro De Aguiar - ORense

1.000m

4:03.37

03 jul 2022 · La CoRuña

Mejor en pista cubierta: 3:16.10

1.500m

5:31.31

22 jun 2025 · Lugo

2.000m Marcha

16:01.17

16 oct 2021 · GijóN

Altura

1.48

21 jun 2025 · Lugo

Pértiga

2.81

04 may 2025 · Vigo

Longitud

+1.8

5.87

27 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

Mejor en pista cubierta: 5.90

Triple

+1.4

12.78

27 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

Peso (5kg)

9.48

01 jun 2024 · Santiago de Compostela

Peso (4kg)

9.53

07 oct 2023 · Pereiro de Aguiar

Peso (3kg)

7.70

30 oct 2021 · Pereiro De Aguiar - ORense

Mejor en pista cubierta: 7.98

Disco (1,5kg)

32.89

22 jun 2025 · Lugo

Disco (1,750kg)

23.16

12 may 2024 · Lugo

Disco (1kg)

23.99

02 jul 2022 · La CoRuña

Disco (800g)

24.79

26 jun 2021 · Vigo

Martillo (4kg)

16.93

26 mar 2022 · O Barco De ValdeoRras

Jabalina (800g)

32.81

07 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Jabalina (700g)

34.34

09 jun 2024 · Vigo

Jabalina (600g)

30.06

28 may 2023 · A Coruña

Jabalina (500g)

21.78

26 jun 2021 · Vigo

Decatlón Sub18

3802

21 jun 2025 · Lugo

Octatlón Sub16

1719

03 jul 2022 · La CoRuña

4x100m

46.95

07 jun 2025 · Burgos

Pista cubierta

4 x1 vuelta

59.18

19 dic 2021 · OUrense

60m

7.65

18 ene 2026 · Ourense (i)

300m

56.47

08 ene 2022 · OUrense

60 m v.

9.40

01 mar 2026 · Ourense (i)

60 m v. (1.067)

10.40

26 ene 2025 · Ourense (i)

60 m v.

11.19

21 ene 2024 · Ourense (i)

60m vallas (0,91) Sub18

11.50

17 dic 2023 · Ourense

60m vallas (0,91)

13.88

06 feb 2022 · OUrense

60m vallas (0,84)

12.68

20 mar 2021 · OUrense

1.000m

3:16.10

21 ene 2024 · Ourense (i)

Altura

1.46

25 ene 2025 · Ourense (i)

Pértiga

2.56

20 dic 2025 · Ourense (i)

Longitud

5.90

28 dic 2025 · Ourense (i)

Triple

12.27

01 mar 2026 · Ourense (i)

Peso (6kg)

10.26

01 mar 2026 · Ourense (i)

Peso (7,260kg)

9.33

25 ene 2025 · Ourense (i)

Peso (5kg)

8.61

20 ene 2024 · Ourense (i)

Peso (3kg)

7.98

12 dic 2021 · OUrense

Heptatlón

2953

25 ene 2025 · Ourense (i)

Heptatlón JUV

2475

21 ene 2024 · Ourense (i)

Heptatlón Sub18

2228

17 dic 2023 · Ourense

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.21−1.7
  • 200m24.910.0
  • 110 m v. (1,00)17.58+1.4
  • 110 m v. (1,067)17.54+1.3
  • Longitud5.87+1.8
  • Triple12.78+1.4
  • Jabalina (800g)32.81
  • 60mPista cubierta7.65
  • 60 m v.Pista cubierta9.40
  • LongitudPista cubierta5.75
  • TriplePista cubierta12.27
  • Peso (6kg)Pista cubierta10.26
Progresión por temporadas

100m

14.8113.5112.21202214.81202412.92202512.40202612.21
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3XXXVI Campionato Xunta de Galicia de Atletismo Sub23 – XXXVIII Sub20110 m v. (1,00) · 2026 · Pereiro de Aguiar17.58
  2. 3Campionato de Galicia Sub20 y Sub23 de probas combinadas110 m v. (1,00) · 2026 · Pereiro de Aguiar17.58
  3. 1Campionato de Galicia Sub20 y Sub23 de probas combinadasTriple · 2026 · Pereiro de Aguiar12.78
  4. 1XXXVI Campionato Xunta de Galicia de Atletismo Sub23 – XXXVIII Sub20Triple · 2026 · Pereiro de Aguiar12.78
  5. 3CTO. GALICIA COMBINADAS ABS. e SUB18 - 2025Disco (1,5kg) · 2025 · Lugo32.89
  6. 3Cto España Clubes Segunda División Hombres - Final B1100m · 2025 · Burgos12.40
  7. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumPértiga · 2025 · Vigo2.81
  8. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumDisco (1,5kg) · 2025 · Vigo30.46
  9. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumJabalina (700g) · 2025 · Vigo33.88
  10. 3CTO. XUNTA GALICIA COMBINADAS SUB18-SUB16 PC60 m v. (1.067) · 2025 · Ourense (i)10.40
  11. 2Cto. Xunta Galicia Combinadas Abs.sub23-Sub18Jabalina (700g) · 2024 · Santiago de Compostela34.00
  12. 3Campionato clubes Combinadas60m · 2023 · Ourense8.09
  13. 2CAMPIONATO SUB14 XUNTA DE GALICIA DE CLUBESDisco (800g) · 2021 · PoNtevedra23.19
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026110 m v. (1,00)19.49−2.1
27 jun 2026110 m v. (1,00)17.58+1.4
27 jun 2026110 m v. (1,00)17.58+1.4
27 jun 2026Longitud5.87+1.8
27 jun 2026Longitud5.87+1.8
27 jun 2026Triple12.78+1.4
27 jun 2026Triple12.78+1.4
05 jun 2026100m12.21−1.7
05 jun 2026Longitud5.76+1.8
31 may 2026110 m v. (1,067)17.54+1.3
07 may 2026200m24.910.0
07 may 2026Jabalina (800g)32.81
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.