Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Medea Hernandez Perez

VinoToro CRuralFederación CYLSub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

60m

14 mar 2026 · Antequera (i)

7.74

Regional ranking · Castile and León 2026

Rank 4 of 586 in 60m Sub 18 Women

With 7.74, their best legal-wind mark of the season in the Castile and León federation ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
105
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Medea Hernandez Perez

Aire libre

80m

+1.0

10.91

20 nov 2022 · ValladoLid

100m

+0.3

12.42

21 may 2025 · Salamanca

150m

+1.4

20.97

03 abr 2022 · Ávila

200m

+0.4

26.28

20 jun 2026 · León-ULE

300m

43.88

03 jun 2023 · Burgos

80 m v.

+0.7

15.45

09 abr 2022 · ValladoLid

Altura

1.20

05 jun 2021 · ToRo

Longitud

−1.7

4.75

29 may 2022 · SoRia

Peso (3kg)

7.27

01 may 2022 · SoRia

Jabalina (400g)

9.91

05 jun 2021 · ToRo

Pentatlón

1262

05 jun 2021 · ToRo

4x80m

46.53

07 may 2022 · ValladoLid

4x100 mixto

46.46

09 may 2026 · Segovia

4x100m

44.79

17 may 2025 · Burgos

Pista cubierta

60m

7.74

14 mar 2026 · Antequera (i)

200m

27.08

15 feb 2025 · Salamanca (i)

300m

44.82

20 ene 2024 · Salamanca (i)

60m vallas (0,762) I

12.18

06 feb 2021 · Salamanca

500m

1:33.98

27 feb 2021 · Salamanca

Longitud

4.67

28 ene 2023 · León

Peso (3kg)

4.57

06 feb 2021 · Salamanca

Tetratlón Sub14

1353

06 feb 2021 · Salamanca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.55+0.7
  • 200m26.28+0.4
  • 4x100 mixto46.46
  • 4x100m48.22
  • 60mPista cubierta7.74
Progresión por temporadas

60m

8.057.907.7420238.0520247.8520257.8220267.74
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto Aut Abs, Sub23-20-18 Castilla y León (martillo-marcha,obs.- relevos mixtos)4x100 mixto · 2026 · Segovia46.46
  2. 1Campeonato Autonomico de clubes absolutos a.l.4x100m · 2026 · León-ULE48.22
  3. 3Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León ST60m · 2026 · Salamanca (i)7.79
  4. 3Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León ST60m · 2026 · Salamanca (i)7.87
  5. 1Estadillo Campeonato autonomico relevos mixtos abs-sub164x100m · 2025 · Burgos44.79
  6. 1Campeonato Autonomico de clubes absolutos4x100m · 2025 · León-ULE48.15
  7. 2Campeonato Autonómico Castilla y León Sub-18 ST200m · 2025 · Salamanca (i)27.08
  8. 1Campeonato Autonomico de clubes mixtos sub 1660m · 2024 · Salamanca (i)7.90
  9. 1Cto Autonomico Relevos Mixtos4x100 mixto · 2024 · Valladolid-ESG46.94
  10. 1Cto. Autonomico Clubes Sub 164x100m · 2024 · León-ULE51.54
  11. 2Campeonato Autonómico Sub1660m · 2023 · Salamanca8.17
  12. 2Campeonato Social CLUB ATLETISMO VALLADOLID80m · 2022 · ValladoLid10.91
  13. 3Campeonato provincial en pista aire libre80m · 2022 · Salamanca11.19
  14. 1Campeonato provincial en pista aire libreLongitud · 2022 · Salamanca4.59
  15. 2Trofeo Diputacion de Valladolid. Campeonato provincial absoluto80m · 2022 · ValladoLid11.22
  16. 3CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON SUB 14Longitud · 2022 · ValladoLid4.66
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026200m26.28+0.4
06 jun 2026100m12.55+0.7
20 may 2026100m12.56+1.3
09 may 20264x100 mixto46.46
18 abr 20264x100m48.22
14 mar 202660mPista cubierta7.74
14 mar 202660mPista cubierta7.82
28 feb 202660mPista cubierta7.79
28 feb 202660mPista cubierta7.87
07 feb 202660mPista cubierta7.89
13 dic 202560mPista cubierta7.82
18 jun 20254x100m49.23
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.