Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Miguel Orts Hernandez

Diputación Valencia C.A.Federación CVASub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

100m

07 jun 2025 · Denia · viento 0.0

11.07

Regional ranking · Valencian Community 2026

Rank 4 of 163 in 100m Sub 18 Men

With 11.10, their best legal-wind mark of the season in the Valencian Community federation ranking.

See the Valencian Community ranking →
marcas
155
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
36
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Miguel Orts Hernandez

Aire libre

60m

−0.3

7.36

22 nov 2025 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 7.27

80m

+1.7

10.67

06 may 2022 · Valencia

100m

0.0

11.07

07 jun 2025 · Denia

150m

+0.7

19.61

21 may 2022 · Gandía

200m

+1.8

22.28

05 jul 2025 · Castellón-MGH

60 m v.

+0.9

8.91

08 feb 2025 · Paterna

80 m v.

−0.6

13.17

29 may 2022 · ToRrevieja

100 m v. (0,91)

+0.1

14.29

29 jun 2024 · Xátiva

110 m v. (0,914)

+1.9

15.52

26 abr 2025 · Castellón-MGH

300 m v. (0,84)

40.42

20 jul 2024 · Lleida

1.000m

3:09.47

24 mar 2024 · Valencia-JAD

Altura

1.58

23 mar 2024 · Valencia-JAD

Mejor en pista cubierta: 1.63

Pértiga

2.40

24 mar 2024 · Valencia-JAD

Longitud

−2.0

5.14

28 abr 2024 · Paterna

Mejor en pista cubierta: 5.62

Peso (4kg)

8.87

23 mar 2024 · Valencia-JAD

Peso (3kg)

8.74

28 may 2022 · ToRrevieja

Disco (1kg)

21.53

23 mar 2024 · Valencia-JAD

Jabalina (600g)

23.11

24 mar 2024 · Valencia-JAD

Jabalina (500g)

13.66

14 may 2022 · Valencia

Octatlón Sub16

3697

24 mar 2024 · Valencia-JAD

Hexatlón

2383

20 nov 2022 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 3285

Triatlón A

1404

29 may 2022 · ToRrevieja

4x100m

43.47

17 may 2025 · Valencia-JAD

Pista cubierta

60m

7.27

17 ene 2026 · Valencia (i)

200m

22.69

10 ene 2026 · Valencia (i)

300m

43.04

27 nov 2022 · Valencia

400m

53.02

14 dic 2024 · Valencia (i)

60 m v.

8.99

11 ene 2025 · Valencia (i)

60 m v. Sub16

8.84

02 mar 2024 · Valencia (i)

60m vallas (0,91)

9.27

17 dic 2023 · Valencia

1.000m

3:15.98

13 ene 2024 · Valencia

Altura

1.63

12 ene 2024 · Valencia

Longitud

0.0

5.62

12 ene 2024 · Valencia

Triple

11.33

10 feb 2024 · Valencia (i)

Peso (4kg)

8.73

11 nov 2023 · Valencia

Hexatlón

3285

13 ene 2024 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.10+1.9
  • 60mPista cubierta7.27
  • 200mPista cubierta22.69
Progresión por temporadas

100m

11.5411.3011.07202411.54202511.07202611.10
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Autonómico Sub18 Aire Libre Com. Valenciana 2026100m · 2026 · Castellón-MGH11.19
  2. 2Campeonato Autonómico Sub18 ST C. Valenciana 2026200m · 2026 · Valencia (i)22.97
  3. 2Campeonato Provincial de clubes Absoluto ST 2026 Valencia200m · 2026 · Valencia (i)22.69
  4. 1Campeonato Autonómico Sub18 AL 2025100m · 2025 · Denia11.07
  5. 1Campeonato Autonómico Sub18 AL 2025100m · 2025 · Denia10.93
  6. 2Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto AL 20254x100m · 2025 · Valencia-JAD43.47
  7. 3Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto AL 2025100m · 2025 · Valencia-JAD11.13
  8. 2Campeonato Provincial Absoluto Clubes AL Valencia200m · 2025 · Gandía22.94
  9. 3Campeonato Autonómico Sub18 ST 2025 C.Valenciana60m · 2025 · Valencia (i)7.35
  10. 2Campeonato Provincial de Clubes Absoluto ST 2025 Valencia200m · 2025 · Valencia (i)23.43
  11. 2Campeonato de España Sub16 AL4x100m · 2024 · Lleida44.22
  12. 2Campeonato de España Sub-16 y de Clubes 4x100 m4x100m · 2024 · Lleida44.22
  13. 3Campeonato de España Sub16 AL300 m v. (0,84) · 2024 · Lleida40.42
  14. 3Campeonato de España Sub-16 y de Clubes 4x100 m300 m v. (0,84) · 2024 · Lleida40.42
  15. 2Campeonato Provincial Sub16 AL JECV Valencia300 m v. (0,84) · 2024 · Xátiva41.93
  16. 1Campeonato Provincial S16 Equipos AL JECV100 m v. (0,91) · 2024 · Xátiva14.64
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026100m11.10+1.9
20 jun 2026100m11.19+0.6
20 jun 2026100m11.27+0.5
06 jun 2026100m11.29+1.1
21 feb 202660mPista cubierta7.33
21 feb 2026200mPista cubierta22.97
17 ene 202660mPista cubierta7.27
10 ene 2026200mPista cubierta22.69
20 dic 2025200mPista cubierta22.83
22 nov 202560m7.36−0.3
15 nov 2025200m22.71−1.0
06 jul 2025200m22.49+0.7
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.