Skip to main content
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nerea Garcia Alonso

Aire libre

60m

0.0

8.53

15 feb 2025 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 8.11

100m

0.0

12.85

16 may 2026 · Leganés

150m

−1.7

20.48

25 may 2025 · Collado Villalba

80 m v.

0.0

12.66

14 jun 2025 · Alcobendas

100 m v. (0,762)

+1.0

14.63

07 jun 2026 · La Nucía

300 m v. (0,762)

46.96

15 may 2026 · Madrid-AL

Altura

1.56

25 abr 2026 · Leganés

Longitud

+0.7

4.81

18 may 2025 · Coslada

Mejor en pista cubierta: 5.14

Triple

0.0

9.77

31 may 2025 · Alcorcón

Mejor en pista cubierta: 10.28

Triatlón C

1638

18 may 2025 · Coslada

4x80m

42.73

12 abr 2025 · Fuenlabrada-MUN

4x100m

49.57

03 may 2026 · Rivas Vaciamadrid

5x80m

54.59

21 sept 2025 · Arganda del Rey

Pista cubierta

60m

8.11

15 nov 2025 · Madrid (i)

300m

42.93

24 ene 2026 · Madrid (i)

60 m v.

9.12

22 feb 2026 · Madrid (i)

60 m v.

9.59

11 ene 2026 · Madrid (i)

500m

1:32.02

15 nov 2025 · Madrid (i)

600m

2:10.10

21 dic 2025 · Madrid (i)

Altura

1.56

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Longitud

5.14

11 ene 2026 · Madrid (i)

Triple

10.28

18 ene 2026 · Madrid (i)

Peso (3kg)

6.39

21 dic 2025 · Madrid (i)

Pentatlón Sub16

2598

21 dic 2025 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD B

1469

08 mar 2025 · Madrid (i)

4x400m

4:41.59

22 mar 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.850.0
  • 100 m v. (0,762)14.63+1.0
  • 300 m v. (0,762)46.96
  • Altura1.56
  • 4x100m49.57
  • 60mPista cubierta8.20
  • 300mPista cubierta42.93
  • 60 m v.Pista cubierta9.12
  • 60 m v.Pista cubierta9.59
  • AlturaPista cubierta1.56
  • LongitudPista cubierta5.14
  • TriplePista cubierta10.28
Progresión por temporadas

60 m v.

9.739.439.1220259.7320269.12
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Madrid Sub 16Altura · 2026 · Leganés1.54
  2. 3Campeonato de Madrid Sub 16100 m v. (0,762) · 2026 · Leganés14.90
  3. 1Campeonato de Madrid Sub 1660 m v. · 2026 · Madrid (i)9.12
  4. 2Campeonato de Madrid Sub 16Altura · 2026 · Madrid (i)1.53
  5. 1Campeonato de Madrid Sub 14Altura · 2025 · Alcobendas1.51
  6. 2Campeonato de Madrid Sub 1480 m v. · 2025 · Alcobendas12.66
  7. 2Campeonato de Madrid Sub 1480 m v. · 2025 · Alcobendas12.76
  8. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80 m v. · 2025 · Coslada13.83
  9. 3Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Longitud · 2025 · Coslada4.81
  10. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Triatlón C · 2025 · Coslada1638
  11. 1Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones PC)60 m v. · 2025 · Madrid (i)10.52
  12. 3Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones PC)Triatlón Sub14 MAD B · 2025 · Madrid (i)1469
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 sept 2026100 m v. (0,762)16.70+1.7
19 sept 20264x100m53.73
11 jul 2026100m13.02−1.9
20 jun 2026100m12.95+0.1
17 jun 20264x100m49.66
07 jun 2026100 m v. (0,762)14.63+1.0
06 jun 2026100 m v. (0,762)14.90−1.2
31 may 2026100m12.86−0.2
31 may 2026100 m v. (0,762)15.520.0
24 may 2026Altura1.54
23 may 2026100 m v. (0,762)14.900.0
23 may 2026100 m v. (0,762)15.73−0.6
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.