Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nora Buron Zuloaga

At. San SebastianFederación PVASub 23VelocidadNacido/a en 2004

Marca personal

200m

25 ene 2026 · San Sebastián (i)

24.76

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 5 of 206 in 200m Sub 23 Women

With 24.68, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
98
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nora Buron Zuloaga

Aire libre

100m

+2.0

12.06

28 jun 2025 · Bilbao

200m

+1.4

24.65

16 jun 2024 · Durango

300m

43.36

29 jun 2019 · San Sebastián

60 m v.

0.0

10.92

06 dic 2019 · Basauri

300 m v. (0,762)

53.39

18 mar 2018 · Durango

4x100 mixto

43.29

27 jun 2026 · Logroño

4x100m

46.06

15 jun 2025 · Soria

Pista cubierta

60m

7.72

07 dic 2025 · San Sebastián (i)

200m

24.76

25 ene 2026 · San Sebastián (i)

300m

44.93

24 feb 2018 · San Sebastián

4x200m

1:41.09

21 ene 2024 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.09−1.1
  • 200m24.680.0
  • 4x100 mixto43.29
  • 4x100m47.74
  • 200mPista cubierta24.76
Progresión por temporadas

200m

27.2426.0024.76202027.24202325.75202524.80202624.76
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12026-06-20/21 CAMPEONATO BIZKAIA INDIVIDUAL, POR CLUBES Y DE RELEVOS200m · 2026 · Durango25.05
  2. 1Campeonato de Guipúzcoa Absoluto4x100m · 2026 · Arrasate47.74
  3. 22026/06/6y7 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL200m · 2026 · Durango24.74
  4. 32026/06/6y7 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL100m · 2026 · Durango12.11
  5. 12026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST200m · 2026 · San Sebastián (i)24.76
  6. 3Campeonato de España Sub-23 de Pista - IM4x100m · 2025 · Badajoz46.68
  7. 2Campeonato de España Sub-23 de Pista - IM200m · 2025 · Badajoz24.70
  8. 22025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL100m · 2025 · Bilbao12.06
  9. 12025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL100m · 2025 · Bilbao12.15
  10. 1CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA100m · 2025 · San Sebastián-AUX12.07
  11. 2CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA4x100m · 2025 · San Sebastián-AUX47.28
  12. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (IV) ATSS-AAC-CELTIB-ADM4x100m · 2025 · San Sebastián-AUX46.98
  13. 12025/05/10 43 CAMPEONATO D EUSKADI DE CLUBES 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x100m · 2025 · Durango47.46
  14. 12025/05/10 43 CAMPEONATO D EUSKADI DE CLUBES 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES200m · 2025 · Durango25.18
  15. 3Campeonato España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J1 PAMP-ATSS-PIELG-LEON4x100m · 2025 · Santander48.24
  16. 1Campeonato de España Sub-23 Short Track200m · 2025 · Sabadell (i)25.07
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026200m25.30−2.0
11 jul 2026200m25.15−1.3
01 jul 2026200m24.97+0.1
27 jun 20264x100 mixto43.29
27 jun 2026100m12.15+0.2
21 jun 2026200m24.680.0
21 jun 2026200m25.050.0
20 jun 20264x100m47.74
13 jun 2026100m12.09−1.1
07 jun 2026200m24.740.0
07 jun 2026200m24.810.0
06 jun 2026100m12.11+0.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.