Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nuria Gonzalez Iglesias

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

60m

23 feb 2025 · BURGOS

8.27

Regional ranking · Castile and León 2026

Rank 17 of 487 in 60m Sub 16 Women

With 8.33, their best legal-wind mark of the season in the Castile and León federation ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
63
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nuria Gonzalez Iglesias

Aire libre

80m

0.0

10.71

17 may 2025 · Burgos

150m

+1.0

21.09

22 mar 2025 · Salamanca

300m

44.87

15 mar 2026 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 44.59

80 m v.

−0.9

13.65

07 jun 2025 · Albacete

220 m v.

32.99

17 may 2025 · Burgos

300 m v. (0,762)

48.21

23 may 2026 · Salamanca

500m

1:23.86

01 feb 2025 · Burgos

Longitud

+2.0

4.07

12 abr 2024 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 4.48

Peso (3kg)

6.97

08 jun 2025 · Albacete

Triatlón A

1514

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

42.10

17 may 2025 · Burgos

Pista cubierta

60m

8.27

23 feb 2025 · BURGOS

300m

44.59

21 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

10.03

23 feb 2025 · BURGOS

500m

1:26.34

03 feb 2024 · Salamanca (i)

Longitud

4.48

02 mar 2024 · Burgos (i)

Triple

8.52

07 ene 2024 · Palencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 300m44.87
  • 300 m v. (0,762)48.21
  • 60mPista cubierta8.33
  • 300mPista cubierta44.59
Progresión por temporadas

60m

8.338.308.2720258.2720268.33
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato provincial Dep edad. Palencia300 m v. (0,762) · 2026 · Palencia48.72
  2. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.300 m v. (0,762) · 2026 · León-ULE48.56
  3. 1Campeonato Autonomico sub 16 ST.300m · 2026 · Salamanca (i)44.59
  4. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 14220 m v. · 2025 · Aranda de Duero34.53
  5. 3Campeonato de España Sub-14 individualPeso (3kg) · 2025 · Albacete6.97
  6. 3Campeonato Autonomico sub 14 a.l.80m · 2025 · Burgos10.71
  7. 1Campeonato Autonomico sub 14 a.l.220 m v. · 2025 · Burgos32.99
  8. 2Campeonato Autonomico sub 14 a.l.4x80m · 2025 · Burgos42.10
  9. 2Cto. provincial escolar individual-equipos. PAPeso (3kg) · 2025 · Palencia6.59
  10. 1Cto. provincial marcha. Control provincial Burgos220 m v. · 2025 · Burgos34.64
  11. 3Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 ST60m · 2025 · BURGOS8.27
  12. 2Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 ST60m · 2025 · BURGOS8.29
  13. 2Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 ST60 m v. · 2025 · BURGOS10.03
  14. 2Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 ST60 m v. · 2025 · BURGOS10.19
  15. 1Cto. provincial y control Burgos60m · 2025 · Burgos (i)8.35
  16. 1Cto. provincial y control Burgos60 m v. · 2025 · Burgos (i)10.23
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
02 jun 2026300 m v. (0,762)48.61
23 may 2026300 m v. (0,762)48.21
16 may 2026300 m v. (0,762)48.74
10 may 2026300m45.72
19 abr 2026300 m v. (0,762)48.72
18 abr 2026300 m v. (0,762)49.90
11 abr 2026300 m v. (0,762)48.56
29 mar 2026300 m v. (0,762)51.35
15 mar 2026300m44.87
21 feb 2026300mPista cubierta44.59
08 feb 202660mPista cubierta8.33
17 ene 2026300mPista cubierta44.90
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.