Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Oscar Alaguero del Val

Facsa - Playas de CastellónFederación CVASub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

60m

16 ene 2026 · Valencia (i)

7.11

Regional ranking · Valencian Community 2026

Rank 7 of 398 in 60m Sub 20 Men

With 7.11, their best legal-wind mark of the season in the Valencian Community federation ranking.

See the Valencian Community ranking →
marcas
84
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Oscar Alaguero del Val

Aire libre

60m

+1.4

7.03

22 feb 2025 · Los Corrales de Buelna

100m

+2.0

11.01

10 may 2025 · Santander

200m

−1.6

23.38

11 may 2025 · Santander

300m

39.51

30 may 2021 · Santander

100 m v. (0,91)

+1.5

15.14

22 may 2022 · LoS CoRrales De Buelna

1.000m

3:31.75

02 may 2021 · Santander

Altura

1.63

01 may 2021 · Santander

Pértiga

2.70

08 may 2022 · La Maruca

Longitud

−0.4

6.58

22 feb 2025 · Los Corrales de Buelna

Mejor en pista cubierta: 6.68

Triple

+0.3

12.20

29 jun 2022 · LoS CoRrales De Buelna

Peso (4kg)

7.55

01 may 2021 · Santander

Disco (1kg)

22.81

01 may 2021 · Santander

Jabalina (600g)

29.33

02 may 2021 · Santander

Octatlón Sub16

3495

08 may 2022 · La Maruca

4x100m

43.26

01 may 2025 · Santander

4x100 mixto

47.94

28 jul 2022 · Santander

4x300m

2:42.13

10 oct 2021 · Cuenca

Pista cubierta

60m

7.11

16 ene 2026 · Valencia (i)

60m vallas (0,91)

9.76

08 ene 2022 · Santander

Altura

1.63

07 ene 2022 · Santander

Longitud

6.68

19 ene 2025 · Santander

Triple

12.07

22 ene 2022 · Santander

Ruta

5km Ruta

34:08

19 oct 2024 · Bilbao

10km Ruta

58:30

19 oct 2024 · Bilbao

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60mPista cubierta7.11
Progresión por temporadas

60m

7.447.287.1120227.4420247.1520257.1920267.11
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Cantabria Absoluto - 1ª Jornada100m · 2025 · Castro Urdiales11.24
  2. 1Campeonato de Cantabria de Marcha y Absoluto de 4x100 y 4x400 metros4x100m · 2025 · Santander43.26
  3. 2XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 3ª Jornada60m · 2025 · Santander7.19
  4. 1XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 3ª JornadaLongitud · 2025 · Santander6.65
  5. 1XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª JornadaLongitud · 2025 · Santander6.43
  6. 1I Control de Verano FCA / Campeonato de Cantabria Sub18 de 4x100 y 4x400 metrosLongitud · 2024 · Santander6.47
  7. 1Campeonato de Cantabria Sub23 y Sub20 - 1ª JornadaLongitud · 2024 · Santander6.39
  8. 1XXX Cto. Cantabria Absoluto y XI de Lanz. Largos de Invierno - 4ª Jornada (PC)60m · 2024 · Santander (i)7.21
  9. 1XXVI Liga Escolar de Menores - Final / Cto. de Cantabria Sub16 de 4x300mLongitud · 2022 · LoS CoRrales De Buelna6.42
  10. 1Campeonato de Cantabria Sub16 - 3ª Jornada & Cto. Absoluto de 4x100mTriple · 2022 · LoS CoRrales De Buelna12.20
  11. 1XXVI Liga Escolar de Menores Sub16 y Sub14 - 4ª Jornada / Cto. Sub16 4x100100 m v. (0,91) · 2022 · LoS CoRrales De Buelna15.14
  12. 1Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas, Marcha y Sub18 de Obstáculos100 m v. (0,91) · 2022 · La Maruca15.73
  13. 1Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas, Marcha y Sub18 de ObstáculosPértiga · 2022 · La Maruca2.70
  14. 3Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas, Marcha y Sub18 de ObstáculosJabalina (600g) · 2022 · La Maruca28.26
  15. 1Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas, Marcha y Sub18 de ObstáculosOctatlón Sub16 · 2022 · La Maruca3495
  16. 2Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas, Marcha y Sub18 de ObstáculosAltura · 2022 · La Maruca1.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
16 ene 202660mPista cubierta7.11
26 jul 2025100m11.31−2.1
26 jul 2025100m11.31−2.1
19 jul 2025100m11.320.0
12 jul 2025Longitud6.51−0.2
02 jul 2025100m11.240.0
02 jul 2025100m11.27+0.3
08 jun 20254x100m44.08
31 may 2025100m11.09+0.9
31 may 2025100m11.16+1.5
11 may 2025200m23.38−1.6
10 may 2025100m11.01+2.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.