Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Paula Parriego Ramos

CD La ArmuñaFederación CYLSub 18LanzamientosNacido/a en 2010

Marca personal

Disco (800g)

04 may 2024 · Ávila-MUN

28.57

Regional ranking · Castile and León 2026

No rank in the Castile and León ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
165
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
44
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Paula Parriego Ramos

Aire libre

80m

−2.7

11.10

04 jun 2023 · León-UNI

100m

+0.9

13.32

19 abr 2026 · Salamanca

150m

0.0

21.01

12 mar 2023 · Burgos

200m

+0.3

26.35

20 may 2026 · Salamanca

300m

43.05

03 may 2025 · Salamanca

400m

58.86

06 may 2026 · Salamanca

80 m v.

0.0

14.63

13 may 2023 · Valladolid

100 m v. (0,762)

+0.6

16.92

25 may 2024 · Burgos

220 m v.

34.62

01 may 2023 · Palencia

300 m v. (0,762)

46.94

25 may 2024 · Burgos

500m

1:30.52

03 abr 2022 · BurgoS

Mejor en pista cubierta: 1:27.79

600m

1:39.36

21 may 2025 · Salamanca

1.000m

3:19.11

07 may 2023 · Burgos

Milla

5:57

29 abr 2023 · Aranda de Duero

1.000m Obst. (con ría)

3:36.59

27 may 2023 · Valladolid

Altura

1.26

18 jun 2022 · ValladoLid

Longitud

+0.2

4.43

07 abr 2024 · Burgos

Triple

+0.3

9.10

27 abr 2024 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 9.23

Peso (3kg)

7.97

07 abr 2024 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 8.61

Disco (800g)

28.57

04 may 2024 · Ávila-MUN

Martillo (3kg)

13.31

26 mar 2023 · Burgos

Jabalina (500g)

22.06

06 abr 2024 · León-ULE

Jabalina (400g)

15.81

13 may 2023 · Valladolid

Triatlón D

1253

04 jun 2023 · León-UNI

Pentatlón

1549

13 may 2023 · Valladolid

4x80m

44.09

21 oct 2023 · Valladolid

4x100m

52.05

21 jun 2025 · Salamanca

4x100 mixto

48.64

07 may 2025 · Salamanca

Pista cubierta

60m

8.61

10 feb 2024 · Salamanca (i)

300m

43.35

23 feb 2025 · Salamanca (i)

400m

59.17

07 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

10.43

10 feb 2024 · Salamanca (i)

60m vallas (0,762)

10.91

16 dic 2023 · Burgos

60m vallas (0,762) I

10.86

04 mar 2023 · Burgos

500m

1:27.79

25 feb 2023 · Salamanca

600m

1:43.41

22 feb 2025 · Salamanca (i)

800m

2:30.44

31 ene 2026 · Salamanca (i)

1.000m

3:25.14

22 ene 2023 · Salamanca

Altura

1.25

12 mar 2023 · Burgos

Longitud

4.32

03 feb 2024 · Salamanca (i)

Triple

9.23

18 feb 2024 · Burgos (i)

Peso (3kg)

8.61

22 feb 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón Sub16

2395

03 feb 2024 · Salamanca (i)

Tetratlón Sub14

1692

04 mar 2023 · Burgos

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.32+0.9
  • 200m26.35+0.3
  • 400m58.86
  • 400mPista cubierta59.17
  • 800mPista cubierta2:30.44
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.61
Progresión por temporadas

Disco (800g)

28.5722.1315.70202215.70202322.96202428.57
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León ST400m · 2026 · Salamanca (i)59.59
  2. 3Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST400m · 2026 · Salamanca (i)59.17
  3. 2Control seleccion para Cto. España sub 16 edad escolar300m · 2025 · Valladolid-ESG44.10
  4. 22ª jornada Campeonato provincial Salamanca1.000m · 2025 · Salamanca3:33.11
  5. 2I Jornada Campeonato provincial Salamanca600m · 2025 · Salamanca1:39.85
  6. 3Campeonato Autonomico sub 164x100m · 2025 · Salamanca52.05
  7. 3Campeonato provincial ST Salamanca600m · 2025 · Salamanca (i)1:45.28
  8. 3Cto Edad Escolar Sub 16 AVDisco (800g) · 2024 · Ávila-MUN28.57
  9. 2Cto. Provincial PC BU60 m v. · 2024 · Burgos (i)10.51
  10. 1Cto Autonomico Clubes Sub 14220 m v. · 2023 · Valladolid36.03
  11. 1Campeonato de España Sub14 individual80m · 2023 · León-UNI11.10
  12. 2Cto Autonomico Sub 14 Combinadas80 m v. · 2023 · Valladolid14.63
  13. 2Cto. Selecciones Provinciales Sub14Disco (800g) · 2023 · Palencia21.44
  14. 1CAMPEONATO AUTONOMICO PRUEBAS COMBINADAS SUB 1480 m v. · 2022 · ValladoLid14.76
  15. 3CAMPEONATO AUTONOMICO DE SELECCIONES PROVINCIALES SUB 14Disco (800g) · 2022 · SoRia15.70
  16. 3Campeonato provincial invierno pista cubiertaLongitud · 2022 · BurgoS3.89
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026400m1:00.08
20 jun 2026400m59.38
06 jun 2026400m59.01
20 may 2026200m26.35+0.3
06 may 2026400m58.86
01 may 2026200m26.43−1.1
19 abr 2026100m13.32+0.9
28 feb 2026400mPista cubierta59.59
22 feb 2026400mPista cubierta59.69
22 feb 2026Peso (3kg)Pista cubierta8.61
08 feb 2026Peso (3kg)Pista cubierta8.56
07 feb 2026400mPista cubierta59.17
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.