Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Pedro Muñoz Prieto

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDSub 16LanzamientosNacido/a en 2012

Marca personal

Disco (1kg)

13 jun 2026 · Huelva

59.64

Regional ranking · Andalusia 2026

Rank 1 of 49 in Disco (1kg) Sub 16 Men

With 59.64, their best legal-wind mark of the season in the Andalusia federation ranking.

See the Andalusia ranking →
marcas
60
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
10
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Pedro Muñoz Prieto

Aire libre

80m

0.0

10.87

19 oct 2025 · Nerja

Peso (4kg)

16.27

10 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Peso (3kg)

18.61

22 nov 2025 · Sevilla-CAR

Disco (1kg)

59.64

13 jun 2026 · Huelva

Disco (800g)

55.09

22 nov 2025 · Sevilla-CAR

Jabalina (500g)

28.90

15 jun 2024 · Huelva

Triatlón D

1686

26 oct 2024 · CARMONA

Pista cubierta

Peso (4kg)

15.93

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Peso (3kg)

13.87

17 nov 2024 · Antequera (i)

4x200m

1:56.68

13 dic 2025 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (4kg)16.27
  • Disco (1kg)59.64
  • Peso (4kg)Pista cubierta15.93
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final A Hombres y MujeresDisco (1kg) · 2026 · Albacete55.36
  2. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300Disco (1kg) · 2026 · Motril55.37
  3. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300Peso (4kg) · 2026 · Motril14.72
  4. 1Campeonato de España sub-16Disco (1kg) · 2026 · La Nucía57.30
  5. 1Campeonato de España sub-16Peso (4kg) · 2026 · La Nucía16.21
  6. 1Campeonato de Andalucía Sub16Peso (4kg) · 2026 · Córdoba-FON15.54
  7. 1Campeonato de Andalucía Sub16Disco (1kg) · 2026 · Córdoba-FON52.22
  8. 1Campeonato de España de Atletismo sub-16 e inclusivo por selecciones autonómicasPeso (4kg) · 2026 · Pereiro de Aguiar16.27
  9. 1Campeonato de Andalucía Lanzamientos Largos de Invierno Sub16Disco (1kg) · 2026 · Málaga-CAR56.17
  10. 1Campeonato de España de Short Track sub-16Peso (4kg) · 2026 · Salamanca (i)15.93
  11. 2Campeonato de España de Lanzamientos Largos de inviernoDisco (1kg) · 2026 · Castellón56.71
  12. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub14 Short Track4x200m · 2025 · Antequera (i)1:56.68
  13. 1Campeonato de Andalucía SUB14 OCCIDENTAL IndividualPeso (3kg) · 2025 · Sevilla-CAR18.61
  14. 1Campeonato de Andalucía SUB14 OCCIDENTAL IndividualDisco (800g) · 2025 · Sevilla-CAR55.09
  15. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos80m · 2025 · Nerja10.87
  16. 1Campeonato de España Sub-14 por equiposPeso (3kg) · 2025 · Nerja16.64
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Disco (1kg)55.36
27 jun 2026Disco (1kg)55.37
27 jun 2026Peso (4kg)14.72
13 jun 2026Disco (1kg)59.64
07 jun 2026Disco (1kg)57.30
06 jun 2026Peso (4kg)16.21
23 may 2026Disco (1kg)54.47
16 may 2026Peso (4kg)15.54
16 may 2026Disco (1kg)52.22
10 may 2026Peso (4kg)16.27
18 abr 2026Peso (4kg)15.70
17 abr 2026Disco (1kg)58.85
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.