Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Rafael Coll Enguix

C.A.Puerto TorreviejaFederación CVAMáster 55VelocidadNacido/a en 1968

Marca personal

60m

19 feb 2017 · Valencia

7.58

Regional ranking · Valencian Community 2026

Rank 13 of 37 in 60m Máster Men

With 7.90, their best legal-wind mark of the season in the Valencian Community federation ranking.

See the Valencian Community ranking →
marcas
72
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
10
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Rafael Coll Enguix

Aire libre

60m

+0.6

7.71

21 feb 2016 · Gandía

Mejor en pista cubierta: 7.58

100m

+0.8

11.92

24 jun 2017 · Elche

200m

−2.6

24.73

25 jun 2017 · Elche

400m

1:01.68

28 may 2017 · Valencia

Peso (7,260kg)

7.03

16 abr 2016 · Valencia

4x100m

46.16

03 jul 2021 · La Nucía

4x100 mixto

54.06

22 may 2021 · CastellóN

Pista cubierta

60m

7.58

19 feb 2017 · Valencia

200m

25.06

10 mar 2017 · Madrid

4x200m

1:38.17

10 feb 2019

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60mPista cubierta7.90
Progresión por temporadas

60m

7.907.747.5820167.6520177.5820187.6420247.8320267.90
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España de Clubes Master Short Track60m · 2024 · Zaragoza (i)8.00
  2. 1Campeonato de España Clubes Master Segunda División4x100m · 2024 · Ibiza48.73
  3. 1Campeonato de España Master Short Track60m · 2024 · San Sebastián (i)7.83
  4. 2Campeonato de España Master Short Track60m · 2024 · San Sebastián (i)7.85
  5. 1Campeonato de España Clubes Máster 1ª División4x100m · 2023 · Madrid-MTZ47.70
  6. 1Campeonato Provincial Sub23 y Master Individual Valencia AL - 2ª Jornada100m · 2018 · Valencia11.96
  7. 3Campeonato Provincial Sub23-Master Valencia A.L. 1ª Jornada200m · 2018 · Valencia25.43
  8. 312º Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta60m · 2018 · Madrid7.64
  9. 3XXIX Campeonato de España Master en Pista Cubierta200m · 2018 · Salamanca25.39
  10. 3VI Campeonato de España de Clubes Master en Pista Cubierta60m · 2018 · Antequera7.67
  11. 2LII Campeonato de España de Veteranos200m · 2017 · Elche24.73
  12. 1LII Campeonato de España de Veteranos100m · 2017 · Elche11.92
  13. 32ª Jor. Campeonato Provincial Juvenil-Veterano A.L. Delegación Valencia200m · 2017 · Valencia25.18
  14. 31ª Jor.Cto Provincial Juv-Veteranos AL + Control Abs.- Delegación Valencia100m · 2017 · Valencia11.96
  15. 2XXVIII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta60m · 2017 · Madrid7.58
  16. 3XXVIII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta200m · 2017 · Madrid25.06
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
13 feb 202660mPista cubierta7.96
06 feb 202660mPista cubierta7.98
16 ene 202660mPista cubierta7.90
21 dic 202460mPista cubierta8.00
08 jun 20244x100m48.73
02 mar 202460mPista cubierta7.83
02 mar 202460mPista cubierta7.85
17 feb 202460mPista cubierta7.89
11 feb 202460mPista cubierta7.88
02 feb 202460mPista cubierta8.00
08 jul 20234x100m47.70
06 feb 20224x200mPista cubierta1:47.33
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.