Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Rodrigo Matia Meneses

CDA Cuatro CantonesFederación CYLSub 16MarchaNacido/a en 2012

Marca personal

2.000m Marcha

19 oct 2025 · Nerja

9:38.95

Regional ranking · Castile and León 2026

No rank in the Castile and León ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
53
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Rodrigo Matia Meneses

Aire libre

80m

−2.2

11.84

07 jun 2025 · Albacete

500m

1:32.19

20 oct 2024 · Valladolid-ESG

600m

1:41.15

09 jun 2026 · Burgos

1.000m

3:04.32

16 may 2026 · Zamora

1.500m Obst.

5:17.39

02 may 2026 · Valladolid-ESG

2.000m Marcha

9:38.95

19 oct 2025 · Nerja

3.000m Marcha

15:17.98

15 mar 2026 · Burgos

Altura

1.46

18 oct 2025 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 1.54

Jabalina (500g)

18.40

07 may 2025 · Salamanca

Triatlón E

1078

08 jun 2025 · Albacete

Pista cubierta

60m

9.39

07 dic 2024 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

10.93

08 feb 2026 · Palencia (i)

1.000m

3:06.01

21 feb 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.54

10 ene 2026 · Palencia (i)

Longitud

4.04

08 feb 2026 · Palencia (i)

Marcha en ruta

3km Marcha

21:12

20 ene 2024 · Burgos

5km Marcha

28:43

15 feb 2026 · Cieza

Temporada 2026

Mejores del año

  • 600m1:41.15
  • 1.000m3:04.32
  • 1.500m Obst.5:17.39
  • 3.000m Marcha15:17.98
  • Altura1.43
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta10.93
  • 1.000mPista cubierta3:06.01
  • AlturaPista cubierta1.54
  • LongitudPista cubierta4.04
  • 5km MarchaMarcha en ruta28:43
Progresión por temporadas

2.000m Marcha

11:13.8310:26.399:38.95202411:13.8320259:38.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico sub 163.000m Marcha · 2026 · Salamanca15:31.48
  2. 1Campeonato provincial Dep edad. Palencia1.000m · 2026 · Palencia3:04.84
  3. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.3.000m Marcha · 2026 · León-ULE17:07.19
  4. 1Cto. provincial marcha. Control a.l. Burgos3.000m Marcha · 2026 · Burgos15:17.98
  5. 2Campeonato Autonomico de marcha en ruta5km Marcha · 2026 · Burgos29:13
  6. 2Campeonato Autonomico de invierno de marcha en pista (inv y clubes)2.000m Marcha · 2025 · Valladolid-ESG10:22.88
  7. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 142.000m Marcha · 2025 · Aranda de Duero11:07.55
  8. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos2.000m Marcha · 2025 · Nerja9:38.95
  9. 1Campeonato de España Sub-14 por equiposAltura · 2025 · Nerja1.46
  10. 2Campeonato provincial de Segovia Antonio PrietoAltura · 2025 · Segovia1.36
  11. 3Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete11.84
  12. 1Campeonato Autonomico sub 14 a.l.2.000m Marcha · 2025 · Burgos10:52.75
  13. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA2.000m Marcha · 2025 · Palencia11:08.94
  14. 1Cto. provincial marcha. Control provincial Burgos2.000m Marcha · 2025 · Burgos11:29.92
  15. 1Campeonato Autonómico de Castilla y Leon de clubes sub 142.000m Marcha · 2024 · VALLADOLID11:45.25
  16. 2Cto. Autonomico Marcha Ruta3km Marcha · 2024 · Burgos21:12
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
09 jun 2026600m1:41.15
23 may 2026Altura1.43
23 may 20263.000m Marcha15:31.48
16 may 20261.000m3:04.32
02 may 20261.500m Obst.5:17.39
19 abr 20261.000m3:04.84
11 abr 20261.500m Obst.5:18.63
11 abr 20263.000m Marcha17:07.19
15 mar 20263.000m Marcha15:17.98
21 feb 20261.000mPista cubierta3:06.01
21 feb 2026AlturaPista cubierta1.54
15 feb 20265km MarchaMarcha en ruta28:43
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.