Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sabin Luja Hernandez

Durango Kirol TaldeaFederación PVAAbsolutaVallasNacido/a en 2003

Marca personal

110 m v. (1,067)

02 may 2026 · Getxo · viento +0.1

14.96

Regional ranking · Basque Country 2026

No rank in the Basque Country ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
120
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
27
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sabin Luja Hernandez

Aire libre

60m

+1.1

7.57

05 mar 2022 · Durango

Mejor en pista cubierta: 7.47

100m

0.0

11.96

25 sept 2023 · Basauri

200m

+0.5

23.72

12 jun 2022 · Basauri

300m

37.15

25 sept 2023 · Basauri

400m

54.63

09 ene 2022 · Durango

Mejor en pista cubierta: 52.64

60 m v.

+1.1

8.64

05 mar 2022 · Durango

60 m v.

0.0

9.26

26 ene 2020 · Basauri

110 m v. (1,067)

+0.1

14.96

02 may 2026 · Getxo

110 m v. (1,00)

−0.8

14.92

16 jul 2022 · ToRrent

110 m v. (0,914)

+2.0

17.63

13 abr 2019 · San Sebastián

300 m v. (0.914) Mas

40.68

23 abr 2022 · Basauri

400 m v. (0,91)

54.48

01 jul 2023 · Tarragona

400 m v. (0,84)

1:02.83

15 jun 2019 · Arrasate

600m

1:42.09

25 sept 2023 · Basauri

800m

2:16.63

15 ene 2022 · Basauri

4x100m

45.76

30 oct 2021 · Durango

4x300m

2:38.21

23 abr 2022 · Basauri

4x400m

3:43.53

02 abr 2023 · Getxo

Pista cubierta

60m

7.47

07 ene 2023 · Zizur Mayor

200m

23.98

14 ene 2023 · San Sebastián

300m

41.52

11 ene 2020 · San Sebastián

400m

52.64

27 ene 2024 · San Sebastián (i)

60 m v. (1.067)

8.37

07 ene 2024 · Zizur Mayor (i)

60m vallas (1,067)

8.48

07 ene 2023 · Zizur Mayor

60m vallas (1,00)

8.52

12 mar 2022

60m vallas (0,91) Sub18

8.99

29 feb 2020 · San Sebastián

4x200m

1:42.61

21 ene 2024 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 110 m v. (1,067)14.96+0.1
  • 60 m v. (1.067)Pista cubierta8.64
Progresión por temporadas

110 m v. (1,067)

15.3315.1414.96202415.33202515.14202614.96
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22026/06/6y7 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL110 m v. (1,067) · 2026 · Durango15.09
  2. 2Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (II) SAFOR-MANR-NARON-DURANG110 m v. (1,067) · 2026 · Durango15.09
  3. 22026/05/02 44 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES110 m v. (1,067) · 2026 · Getxo14.96
  4. 32026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST60 m v. (1.067) · 2026 · San Sebastián (i)8.89
  5. 22025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL110 m v. (1,067) · 2025 · Bilbao15.69
  6. 2Cto España Clubes Segunda División Hombres - Final B2110 m v. (1,067) · 2025 · La Maruca15.35
  7. 3Campeonato de Euskadi Absoluto ST60 m v. (1.067) · 2025 · San Sebastián (i)8.52
  8. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Individual Mañana60 m v. (1.067) · 2025 · San Sebastián (i)8.61
  9. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Individual Mañana60 m v. (1.067) · 2025 · San Sebastián (i)8.64
  10. 1Cto. Bizkaia Individual y Clubes Absoluto110 m v. (1,067) · 2024 · Durango15.33
  11. 2Campeonato de España Clubes 2ª División Hombres - Final B2400 m v. (0,91) · 2024 · Camargo55.42
  12. 3Campeonato de España Sub-23 Short Track60 m v. (1.067) · 2024 · Antequera (i)8.46
  13. 2Cto. España Clubes Primera División - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro I400 m v. (0,91) · 2023 · Huesca54.83
  14. 1Cto. Bizkaia Clubes Sub-16, Sub-18, Sub-20300 m v. (0.914) Mas · 2022 · Basauri40.68
  15. 3CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.60m vallas (1,00) · 2022 · San Sebastián8.75
  16. 1XXVIII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª Jornada60m · 2022 · Santander7.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 jun 2026110 m v. (1,067)15.090.0
07 jun 2026110 m v. (1,067)15.31−0.2
16 may 2026110 m v. (1,067)15.090.0
09 may 2026110 m v. (1,067)15.06+0.9
09 may 2026110 m v. (1,067)15.26+1.3
02 may 2026110 m v. (1,067)14.96+0.1
26 abr 2026110 m v. (1,067)15.16
31 ene 202660 m v. (1.067)Pista cubierta8.70
24 ene 202660 m v. (1.067)Pista cubierta8.64
24 ene 202660 m v. (1.067)Pista cubierta8.89
05 jul 2025110 m v. (1,067)15.14+1.2
29 jun 2025110 m v. (1,067)15.69−0.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.