Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Samuel Barreda Alonso

Facsa - Playas de CastellónFederación CVASub 14LanzamientosNacido/a en 2013

Marca personal

Jabalina (500g)

17 oct 2026 · Vigo

38.47

Regional ranking · Valencian Community 2026

Rank 1 of 92 in Jabalina (500g) Sub 14 Men

With 38.47, their best legal-wind mark of the season in the Valencian Community federation ranking.

See the Valencian Community ranking →
marcas
27
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
8
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Samuel Barreda Alonso

Aire libre

60m

+2.0

8.97

01 mar 2026 · Castellón-MGH

80m

−3.4

11.36

30 may 2026 · La Nucía

2.000m Marcha

11:27.78

18 oct 2026 · Vigo

Altura

1.39

01 mar 2026 · Castellón-MGH

Longitud

−1.9

3.65

11 ene 2026 · Castellón-MGH

Peso (3kg)

9.01

11 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 9.48

Jabalina (500g)

38.47

17 oct 2026 · Vigo

Triatlón E

1193

31 may 2026 · La Nucía

Hexatlón

892

17 abr 2026 · Castellón-MGH

Pentatlón

1104

10 ene 2026 · Castellón-MGH

5x80m

51.56

17 oct 2026 · Vigo

Pista cubierta

Altura

1.25

07 mar 2026 · Valencia (i)

Peso (3kg)

9.48

07 mar 2026 · Valencia (i)

Marcha en ruta

3km Marcha

19:15

31 ene 2026 · Burjassot

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.97+2.0
  • 80m11.36−3.4
  • 2.000m Marcha11:27.78
  • Altura1.39
  • Longitud3.65−1.9
  • Peso (3kg)9.01
  • Jabalina (500g)38.47
  • Triatlón E1193
  • Hexatlón892
  • Pentatlón1104
  • 5x80m51.56
  • AlturaPista cubierta1.25
  • Peso (3kg)Pista cubierta9.48
  • 3km MarchaMarcha en ruta19:15
Progresión por temporadas

Jabalina (500g)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-14 por EquiposJabalina (500g) · 2026 · Vigo38.47
  2. 1Campeonato de España sub-14 Individual80m · 2026 · La Nucía11.36
  3. 3Campeonato Autonómico Sub14 Equipos AL JECV 2026Jabalina (500g) · 2026 · Denia29.13
  4. 2Campeonato provincial combinadas S14-S16 JECV ALJabalina (500g) · 2026 · Castellón-MGH26.15
  5. 3Campeonato provincial combinadas S14-S16 JECV ALPeso (3kg) · 2026 · Castellón-MGH8.27
  6. 1Campeonato provincial s14 JECV CastellóAltura · 2026 · Castellón-MGH1.39
  7. 1Campeonato Provincial Lanzamientos largos SUB14 /SUB16 CastellónJabalina (500g) · 2026 · Castellón-MGH26.50
  8. 2Campeonato Provincial Combinadas SUB14 /SUB16 CastellónPeso (3kg) · 2026 · Castellón-MGH9.01
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 20262.000m Marcha11:27.78
17 oct 2026Jabalina (500g)38.47
17 oct 20265x80m51.56
31 may 2026Triatlón E80 m Triatlón E Hombres 11.36 -3.4 Lanzamiento de Jabalina Triatlón E Hombres 30.26 2.000 m Marcha Triatlón E Hombres 11:46.881193
31 may 20262.000m Marcha11:46.88
30 may 202680m11.36−3.4
30 may 2026Jabalina (500g)30.26
09 may 2026Jabalina (500g)24.53
09 may 20262.000m Marcha12:02.96
25 abr 2026Jabalina (500g)29.13
18 abr 2026Jabalina (500g)26.15
17 abr 202680m12.34+1.6
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.