Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sandra Gorrochategui Landa

Berango AtletismoFederación PVASub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

60m

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

7.82

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 10 of 279 in 60m Sub 20 Women

With 7.82, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
36
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sandra Gorrochategui Landa

Aire libre

100m

−3.7

12.39

09 may 2026 · Vitoria

200m

+0.2

25.89

24 may 2026 · Basauri

300 m v. (0,762)

48.36

28 mar 2026 · Durango

4x100m

49.12

17 may 2026 · Durango

4x100 mixto

48.15

12 abr 2026 · Getxo

Pista cubierta

60m

7.82

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

200m

26.35

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

60 m v.

9.31

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.39−3.7
  • 200m25.89+0.2
  • 300 m v. (0,762)48.36
  • 4x100m49.12
  • 4x100 mixto48.15
  • 60mPista cubierta7.82
  • 200mPista cubierta26.35
  • 60 m v.Pista cubierta9.31
Progresión por temporadas

60m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32026-05-23/24 CAMPEONATO BIZKAIA SUB18-20 + PLP200m · 2026 · Basauri25.89
  2. 32026-05-23/24 CAMPEONATO BIZKAIA SUB18-20 + PLP100m · 2026 · Basauri12.44
  3. 12026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL100m · 2026 · Vitoria12.39
  4. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.98
  5. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)9.31
  6. 32026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)9.42
  7. 2Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60m · 2026 · San Sebastián (i)7.82
  8. 2Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60m · 2026 · San Sebastián (i)7.95
  9. 2Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto200m · 2026 · San Sebastián (i)26.35
  10. 2Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto200m · 2026 · San Sebastián (i)26.39
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026100m12.61+1.5
13 jun 2026200m26.81−1.3
07 jun 2026200m25.990.0
06 jun 2026100m12.42+0.3
06 jun 20264x100m50.12
24 may 2026200m25.89+0.2
24 may 2026200m26.000.0
23 may 2026100m12.39+1.6
23 may 2026100m12.44+1.8
17 may 20264x100m49.12
09 may 2026100m12.39−3.7
09 may 2026100m12.68−1.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.