Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Santiago Diaz-medino Concha

Atletismo AlbaceteFederación CLMSub 18LanzamientosNacido/a en 2009

Marca personal

Peso (5kg)

14 mar 2026 · Antequera (i)

15.69

Regional ranking · Castilla-La Mancha 2026

No rank in the Castilla-La Mancha ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castilla-La Mancha ranking →
marcas
150
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Santiago Diaz-medino Concha

Aire libre

100m

0.0

11.78

06 jun 2026 · Alhama de Murcia

200m

−0.5

25.39

31 ene 2026 · Talavera de la Reina

400m

56.15

21 feb 2026 · Ciudad Real

110 m v. (0,914)

+0.3

16.40

10 may 2026 · Málaga-CAR

300 m v. (0,84)

49.02

29 abr 2023 · Guadalajara

1.500m

5:23.71

07 jun 2026 · Alhama de Murcia

Altura

1.85

06 jun 2026 · Alhama de Murcia

Mejor en pista cubierta: 1.86

Pértiga

2.70

19 abr 2026 · Andújar

Longitud

0.0

6.50

06 jun 2026 · Alhama de Murcia

Triple

0.0

13.20

15 mar 2025 · Ciudad Real

Peso (5kg)

14.67

20 jun 2026 · Ciudad Real

Mejor en pista cubierta: 15.69

Peso (4kg)

15.22

06 oct 2024 · Tudela

Disco (1,5kg)

41.00

21 mar 2026 · Campo de Criptana

Disco (1kg)

37.58

06 abr 2024 · Ciudad Real

Martillo (6kg)

40.21

24 oct 2026 · Tres Cantos

Martillo (5kg)

46.98

25 abr 2026 · Cuenca

Martillo (4kg)

44.32

20 jun 2024 · Cuenca

Jabalina (700g)

41.02

07 jun 2026 · Alhama de Murcia

Jabalina (600g)

37.53

14 abr 2024 · Ciudad Real

Decatlón Sub18

5639

18 abr 2026 · Andújar

4x100m

44.66

11 abr 2026 · Toledo-ECEF

Pista cubierta

60m

7.67

27 dic 2025 · Antequera (i)

60 m v.

9.17

07 feb 2026 · Puertollano (i)

1.000m

3:19.86

28 dic 2025 · Antequera (i)

Altura

1.86

27 dic 2025 · Antequera (i)

Pértiga

2.60

28 dic 2025 · Antequera (i)

Longitud

6.00

01 feb 2025 · Puertollano (i)

Triple

13.20

07 feb 2026 · Puertollano (i)

Peso (5kg)

15.69

14 mar 2026 · Antequera (i)

Peso (6kg)

13.08

17 ene 2026 · Zaragoza (i)

Peso (4kg)

12.47

10 feb 2024 · Puertollano (i)

Heptatlón JUV

3994

27 dic 2025 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.780.0
  • 200m25.39−0.5
  • 400m56.15
  • 110 m v. (0,914)16.40+0.3
  • 1.500m5:23.71
  • Altura1.85
  • Pértiga2.70
  • Longitud6.500.0
  • Peso (5kg)14.67
  • Disco (1,5kg)41.00
  • Martillo (6kg)40.21
  • Martillo (5kg)46.98
  • Jabalina (700g)41.02
  • Decatlón Sub185639
  • 4x100m44.66
  • 60 m v.Pista cubierta9.17
  • TriplePista cubierta13.20
  • Peso (5kg)Pista cubierta15.69
  • Peso (6kg)Pista cubierta13.08
Progresión por temporadas

Peso (5kg)

15.6915.2214.76202514.76202615.69
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3XXXIX Campeonato de Castilla-La Mancha PAL - Trofeo Ayto de Ciudad Real100m · 2026 · Ciudad Real11.83
  2. 1XXXIX Campeonato de Castilla-La Mancha PAL - Trofeo Ayto de Ciudad RealPeso (5kg) · 2026 · Ciudad Real14.67
  3. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadas1.500m · 2026 · Alhama de Murcia5:23.71
  4. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadas110 m v. (0,914) · 2026 · Alhama de Murcia16.91
  5. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadasPértiga · 2026 · Alhama de Murcia2.65
  6. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadasDisco (1,5kg) · 2026 · Alhama de Murcia37.96
  7. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadasJabalina (700g) · 2026 · Alhama de Murcia41.02
  8. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadasDecatlón Sub18 · 2026 · Alhama de Murcia5611
  9. 2Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadas100m · 2026 · Alhama de Murcia11.78
  10. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadas400m · 2026 · Alhama de Murcia1:01.20
  11. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadasAltura · 2026 · Alhama de Murcia1.85
  12. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadasLongitud · 2026 · Alhama de Murcia6.50
  13. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadasPeso (5kg) · 2026 · Alhama de Murcia14.45
  14. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior110 m v. (0,914) · 2026 · Málaga-CAR16.40
  15. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorDisco (1,5kg) · 2026 · Málaga-CAR36.95
  16. 3Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorJabalina (700g) · 2026 · Málaga-CAR31.40
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 2026Martillo (6kg)40.21
05 jul 2026Peso (5kg)12.25
28 jun 2026Martillo (5kg)43.30
20 jun 2026100m11.83−1.2
20 jun 2026Peso (5kg)14.67
07 jun 20261.500m5:23.71
07 jun 2026110 m v. (0,914)16.91−0.1
07 jun 2026Pértiga2.65
07 jun 2026Disco (1,5kg)37.96
07 jun 2026Jabalina (700g)41.02
07 jun 2026Decatlón Sub1811.78(+0.0)-6.50(+0.0)-14.45-1.85-1:01.20-16.91(-0.1)-37.96-2.65-41.02-5:23.715611
06 jun 2026100m11.780.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.