Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sebastian Bascoy Renteria

Coruña ComarcaFederación GALSub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

200m

31 may 2025 · Pontevedra · viento +2.0

21.74

Regional ranking · Galicia 2026

Rank 3 of 96 in 200m Sub 20 Men

With 22.04, their best legal-wind mark of the season in the Galicia federation ranking.

See the Galicia ranking →
marcas
92
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sebastian Bascoy Renteria

Aire libre

100m

+0.1

10.85

07 jun 2025 · Burgos

150m

+1.0

17.42

12 jul 2023 · Pontevedra

200m

+2.0

21.74

31 may 2025 · Pontevedra

300m

35.88

12 may 2023 · A Coruña

400m

50.69

18 jul 2025 · Pontevedra

4x100m

43.12

09 may 2025 · A Coruña-UN

Pista cubierta

50m

6.60

21 feb 2023 · La Coruña

60m

7.11

28 dic 2025 · Ourense (i)

200m

22.07

17 ene 2026 · Ourense (i)

300m

36.39

16 dic 2023 · Ourense

Longitud

4.86

03 dic 2022 · OUrense

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.94+1.6
  • 200m22.04−0.6
  • 60mPista cubierta7.14
  • 200mPista cubierta22.07
Progresión por temporadas

200m

22.0421.8921.74202421.92202521.74202622.04
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3XLI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO EN PC60m · 2026 · Ourense (i)7.14
  2. 2Campeonato de España Sub-18 en Pista - IM200m · 2025 · Castellón-MGH21.84
  3. 2Campeonato de España Sub-18200m · 2025 · Castellón-MGH21.84
  4. 2Campeonato de España Sub-18 en Pista - IM200m · 2025 · Castellón-MGH21.70
  5. 2Campeonato de España Sub-18200m · 2025 · Castellón-MGH21.70
  6. 1Campeonato de España Sub-18200m · 2025 · Castellón-MGH21.96
  7. 1Campeonato de España Sub-18 en Pista - IM200m · 2025 · Castellón-MGH21.96
  8. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO100m · 2025 · Santiago de Compostela11.25
  9. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO200m · 2025 · Santiago de Compostela22.32
  10. 3Campeonato de España Federaciones Autonómicas Sub-18200m · 2025 · Palafrugell22.39
  11. 1Cto España Clubes Segunda División Hombres - Final B1100m · 2025 · Burgos10.85
  12. 1Cto España Clubes Segunda División Hombres - Final B1200m · 2025 · Burgos21.85
  13. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub-18200m · 2025 · Pontevedra21.74
  14. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub-18200m · 2025 · Pontevedra22.95
  15. 3XXXVII CTO. GALICIA XUNTA GALICIA ABSOLUTO CLUBES 2025200m · 2025 · Pontevedra22.25
  16. 2Campeonato de España Sub-18 Short Track200m · 2025 · Valencia (i)22.68
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026200m22.04−0.6
18 jul 2026200m22.20−1.0
27 jun 2026100m11.20+1.3
27 jun 2026100m11.20+1.3
27 jun 2026100m11.35−1.2
27 jun 2026100m11.35−1.2
27 jun 2026200m22.66−2.7
27 jun 2026200m22.66−2.7
20 jun 2026200m22.400.0
20 jun 2026200m22.290.0
17 jun 2026100m11.12−0.4
17 jun 2026200m22.60−0.6
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.