Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sergio Flores Ramirez

CA Elche DecatlonFederación CVASub 16Medio fondoNacido/a en 2012

Marca personal

600m

10 oct 2026 · Elche

1:28.76

Regional ranking · Valencian Community 2026

Rank 5 of 98 in 600m Sub 16 Men

With 1:28.76, their best legal-wind mark of the season in the Valencian Community federation ranking.

See the Valencian Community ranking →
marcas
20
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sergio Flores Ramirez

Aire libre

100m

−0.2

13.11

09 may 2026 · Alicante

300m

41.92

07 feb 2026 · La Nucía

100 m v. (0,91)

0.0

18.62

10 may 2026 · Alicante

600m

1:28.76

10 oct 2026 · Elche

1.000m

2:59.62

10 may 2026 · Alicante

Altura

1.36

09 may 2026 · Alicante

Pértiga

2.20

10 may 2026 · Alicante

Peso (4kg)

8.63

25 abr 2026 · Denia

Disco (1kg)

24.00

09 may 2026 · Alicante

Jabalina (600g)

32.70

03 may 2026 · Elche

Octatlón Sub16

3098

10 may 2026 · Alicante

Pista cubierta

600m

1:39.47

18 ene 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.11−0.2
  • 300m41.92
  • 100 m v. (0,91)18.620.0
  • 600m1:28.76
  • 1.000m2:59.62
  • Altura1.36
  • Pértiga2.20
  • Peso (4kg)8.63
  • Disco (1kg)24.00
  • Jabalina (600g)32.70
  • Octatlón Sub163098
  • 600mPista cubierta1:39.47
Progresión por temporadas

600m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B Hombres600m · 2026 · Elche1:28.76
  2. 3Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026600m · 2026 · Elche1:29.89
  3. 3Cto Provincial Pruebas Combinadas S16 AL - Del. Alicante1.000m · 2026 · Alicante2:59.62
  4. 1Cto Provincial Pruebas Combinadas S16 AL - Del. Alicante100 m v. (0,91) · 2026 · Alicante18.62
  5. 2Cto Provincial Pruebas Combinadas S16 AL - Del. AlicanteJabalina (600g) · 2026 · Alicante30.69
  6. 3Cto Provincial Pruebas Combinadas S16 AL - Del. AlicanteOctatlón Sub16 · 2026 · Alicante3098
  7. 2Cto Provincial Pruebas Combinadas S16 AL - Del. Alicante100m · 2026 · Alicante13.11
  8. 2Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. AlicanteJabalina (600g) · 2026 · Elche32.70
  9. 3Cto. Provincial por Equipos S16 AL JECV Del. Alicante600m · 2026 · Alicante1:35.08
  10. 1Cto. Provincial Individual Sub16 ST JECV - Del. Alicante300m · 2026 · La Nucía41.92
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026600m1:28.76
23 may 2026600m1:29.89
10 may 20261.000m2:59.62
10 may 2026100 m v. (0,91)18.620.0
10 may 2026Pértiga2.20
10 may 2026Jabalina (600g)30.69
10 may 2026Octatlón Sub1613.11(-0.2)-8.39-1.36-24.00-18.62(+0.0)-2.20-30.69-2:59.623098
09 may 2026100m13.11−0.2
09 may 2026Altura1.36
09 may 2026Peso (4kg)8.39
09 may 2026Disco (1kg)24.00
03 may 2026600m1:35.92
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.