Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sonia Oceja Salazar

Durango Kirol TaldeaFederación PVAMáster 55SaltosNacido/a en 1968

Marca personal

Triple

08 ene 2022 · San Sebastián

8.99

Regional ranking · Basque Country 2026

No rank in the Basque Country ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
252
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
45
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sonia Oceja Salazar

Aire libre

60m

0.0

9.68

06 dic 2018 · Getxo

Mejor en pista cubierta: 9.36

100m

0.0

15.37

25 mar 2018 · Basauri

200m

+0.6

31.90

14 abr 2019 · Durango

400m

1:15.79

14 jul 2018 · Elche

Vallas Altas (80-100)

17.10

17 oct 2026 · Palafrugell

60 m v.

+0.2

12.29

15 feb 2025 · Logroño

60 m v. F50-55

−3.3

12.32

27 ene 2019 · Basauri

Mejor en pista cubierta: 12.19

60 m v. F40-45

0.0

12.43

26 ene 2020 · Basauri

80 m v. F50-55

+1.2

15.45

09 jun 2019 · Durango

400 m v. (0,762)

1:28.05

16 jun 2019 · Durango

800m

3:17.47

19 may 2019 · Madrid

Altura

1.35

28 mar 2021 · Basauri

Pértiga

1.90

29 sept 2023 · Pescara - (ITA)

Longitud

+0.5

4.32

23 jun 2023 · Jerez de la Frontera

Triple

0.0

9.05

31 mar 2019 · Basauri

Peso

9.81

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (4kg)

9.17

25 may 2019 · Getxo

Peso (3kg)

10.35

20 feb 2021 · Durango

Disco (1kg)

22.78

02 abr 2023 · Getxo

Disco

21.72

16 may 2026 · Logroño

Martillo (3kg)

22.06

22 may 2021 · Sabadell

Martillo Pesado (7,260kg)

9.14

07 abr 2019 · Durango

Martillo (4kg)

15.29

14 abr 2018 · San Sebastián

Jabalina

20.12

16 may 2026 · Logroño

Jabalina (500g)

22.07

15 oct 2025 · Funchal - (POR)

Jabalina (600g)

15.78

21 abr 2018 · Getxo

Heptatlón

3868

18 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 50-59

2398

21 jul 2021 · Santander

Heptatlón 50-59

4038

13 sept 2025 · Alcobendas

4x100m

59.11

14 jul 2018 · Elche

4x400m

4:50.54

07 jul 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

9.36

03 mar 2018 · Salamanca

200m

33.33

04 feb 2018 · San Sebastián

60 m v. F50-55

12.19

21 dic 2024 · Zaragoza (i)

60 m v. (0,762) F50-55

12.01

02 feb 2019 · Santander

60m vallas (0,762)

12.88

19 ene 2019 · San Sebastián

800m

3:18.05

08 mar 2019 · Ourense

Altura

1.33

23 ene 2022

Pértiga

1.80

15 feb 2020 · Sabadell

Longitud

4.18

27 feb 2021 · Santander

Triple

8.99

08 ene 2022 · San Sebastián

Peso (4kg)

9.06

30 ene 2021 · San Sebastián

Peso (3kg)

9.98

06 nov 2021 · San Sebastián

Pentatlón Vt 50-59

2883

04 feb 2024 · San Sebastián (i)

4x200m

2:10.30

20 feb 2016 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • Vallas Altas (80-100)17.10
  • Altura1.35
  • Peso9.81
  • Peso (4kg)8.93
  • Disco (1kg)22.52
  • Disco21.72
  • Martillo (3kg)17.23
  • Martillo Pesado (7,260kg)6.86
  • Jabalina20.12
  • Jabalina (500g)19.87
  • Heptatlón3868
  • Pentatlón Lanz. 50-592110
  • TriplePista cubierta8.82
Progresión por temporadas

Triple

8.998.778.5520198.8420208.5520218.6220228.9920238.7020268.82
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell19.48
  2. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterHeptatlón · 2026 · Palafrugell3868
  3. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterVallas Altas (80-100) · 2026 · Palafrugell17.10
  4. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell9.81
  5. 22026-06-20/21 CAMPEONATO BIZKAIA INDIVIDUAL, POR CLUBES Y DE RELEVOSPeso (4kg) · 2026 · Durango8.77
  6. 2Cto de La Rioja y Navarra MasterPeso · 2026 · Logroño9.11
  7. 2Cto de La Rioja y Navarra MasterDisco · 2026 · Logroño21.72
  8. 2Cto de La Rioja y Navarra MasterJabalina · 2026 · Logroño20.12
  9. 32026/04/18 CAMPEONATO DE EUSKADI PENTATHLON MASTER DE LANZAMIENTOSMartillo (3kg) · 2026 · Durango17.23
  10. 32026/04/18 CAMPEONATO DE EUSKADI PENTATHLON MASTER DE LANZAMIENTOSMartillo Pesado (7,260kg) · 2026 · Durango6.86
  11. 12026/04/18 CAMPEONATO DE EUSKADI PENTATHLON MASTER DE LANZAMIENTOSJabalina (500g) · 2026 · Durango19.87
  12. 32026/04/18 CAMPEONATO DE EUSKADI PENTATHLON MASTER DE LANZAMIENTOSPentatlón Lanz. 50-59 · 2026 · Durango2110
  13. 1Campeonato de España de Short Track MasterTriple · 2026 · Antequera (i)8.82
  14. 3Campeonato de España Pruebas Combinadas Master800m · 2025 · Alcobendas3:26.14
  15. 1Campeonato de España Pruebas Combinadas Master200m · 2025 · Alcobendas33.30
  16. 2Campeonato de España Pruebas Combinadas Master80 m v. F50-55 · 2025 · Alcobendas16.28
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Jabalina19.48
18 oct 2026Heptatlón17.10(-3.1)-1.30-9.81-34.54(+0.3)-4.04(2.0)-19.48-3:33.733868
17 oct 2026Vallas Altas (80-100)17.10
17 oct 2026Peso9.81
04 jul 2026Disco (1kg)22.52
20 jun 2026Altura1.35
20 jun 2026Peso (4kg)8.77
06 jun 2026Peso (4kg)8.93
16 may 2026Peso9.11
16 may 2026Disco21.72
16 may 2026Jabalina20.12
18 abr 2026Martillo (3kg)17.23
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.