Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Valeria Retamero Moreno

Image FDRFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

60m

31 ene 2026 · Burgos (i)

8.26

Regional ranking · Castile and León 2026

Rank 15 of 487 in 60m Sub 16 Women

With 8.26, their best legal-wind mark of the season in the Castile and León federation ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
123
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
29
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Valeria Retamero Moreno

Aire libre

80m

+1.1

11.16

11 mar 2023 · Burgos

100m

0.0

13.18

19 abr 2026 · Burgos

150m

+0.3

20.75

13 abr 2024 · Burgos

300m

45.74

20 dic 2025 · Burgos

80 m v.

−1.0

14.56

08 jun 2024 · Madrid-VLL

100 m v. (0,762)

0.0

16.46

17 may 2026 · Burgos

300 m v. (0,762)

46.93

21 mar 2026 · Burgos

500m

1:24.24

28 may 2023 · Soria

1.000m

3:18.17

16 abr 2023 · Burgos

Altura

1.13

11 may 2024 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 1.15

Longitud

0.0

4.52

18 may 2024 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 4.60

Peso (3kg)

6.75

28 abr 2024 · Burgos

Disco (800g)

16.14

09 mar 2024 · Burgos

Jabalina (400g)

17.20

27 abr 2024 · Santander

Triatlón A

1333

08 jun 2024 · Madrid-VLL

Pentatlón

1542

11 may 2024 · Valladolid-ESG

4x80m

42.72

19 oct 2024 · VALLADOLID

4x100m

52.57

11 oct 2025 · Madrid-VLL

5x80m

54.27

15 oct 2023 · Torrevieja

Pista cubierta

50m

7.32

08 feb 2025 · Burgos (i)

60m

8.26

31 ene 2026 · Burgos (i)

300m

48.67

22 feb 2025 · Salamanca (i)

60 m v.

9.93

13 dic 2025 · Burgos (i)

60 m v.

10.27

15 nov 2025 · Burgos (i)

500m

1:25.75

25 feb 2023 · Salamanca

Altura

1.15

25 nov 2023 · Burgos

Longitud

4.60

02 mar 2024 · Burgos (i)

Jabalina (400g)

16.84

16 mar 2024 · Burgos

4x200m MIXTO

1:42.78

29 nov 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.180.0
  • 100 m v. (0,762)16.460.0
  • 300 m v. (0,762)46.93
  • 60mPista cubierta8.26
Progresión por temporadas

60m

8.598.438.2620238.5920248.4520258.3320268.26
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 21ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BU100m · 2026 · Burgos13.28
  2. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.300 m v. (0,762) · 2026 · León-ULE50.48
  3. 3Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)8.29
  4. 2CAMPEONATO AUTONOMICO CLUBES MIXTOS SUB 164x200m MIXTO · 2025 · Salamanca (i)1:42.78
  5. 3CAMPEONATO AUTONOMICO CLUBES MIXTOS SUB 1660m · 2025 · Salamanca (i)8.38
  6. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B2 Mujeres4x100m · 2025 · Madrid-VLL52.57
  7. 3Campeonato provincial centros escolares BU100m · 2025 · BURGOS13.76
  8. 3Campeonato provincial centros escolares BU300 m v. (0,762) · 2025 · BURGOS52.70
  9. 3Cto. provincial marcha. Control provincial Burgos100 m v. (0,762) · 2025 · Burgos17.21
  10. 2Campeonato Autonomico sub 16 ST60 m v. · 2025 · Salamanca (i)10.24
  11. 2Campeonato Autonómico de Castilla y Leon de clubes sub 144x80m · 2024 · VALLADOLID42.72
  12. 1Campeonato de Cantaria de Pruebas CombinadasAltura · 2024 · Santander1.10
  13. 1Campeonato de Cantaria de Pruebas CombinadasLongitud · 2024 · Santander4.32
  14. 1Campeonato de Cantaria de Pruebas CombinadasPeso (3kg) · 2024 · Santander5.72
  15. 1Campeonato de Cantaria de Pruebas CombinadasJabalina (400g) · 2024 · Santander17.20
  16. 1Campeonato de Cantaria de Pruebas CombinadasPentatlón · 2024 · Santander1402
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
02 jun 2026300 m v. (0,762)48.89
23 may 2026100 m v. (0,762)17.07+1.8
23 may 2026300 m v. (0,762)48.32
17 may 2026100m13.28−2.0
17 may 2026100 m v. (0,762)16.460.0
19 abr 2026100m13.180.0
11 abr 2026300 m v. (0,762)50.48
21 mar 2026300 m v. (0,762)46.93
14 mar 2026100m13.36+0.7
31 ene 202660mPista cubierta8.26
25 ene 202660mPista cubierta8.29
17 ene 202660mPista cubierta8.42
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.